Родителям будущих первоклассников

Уважаемые родители, если Вашему ребёнку где-то через год пора в школу, то желательно обратиться за консультацией к логопеду (в детском саду, поликлинике, консультационном центре) и следует выяснить на сколько ребёнок готов осваивать такой сложный вид деятельности, как письменная речь.

Показателем готовности к овладению письменной речью является уровень развития устной речи поступающего в первый класс. Что же имеется ввиду?

• Во-первых, произносительная сторона речи полностью формируется в дошкольном возрасте. Если нет какого-либо звука или даже звуков, нужно срочно исправлять. Правильно ли воспроизводит слоговую структуру слова.Нет ли замен звуков.

• Во-вторых, у ребёнка должен быть хорошо развит фонематический слух: может выделить первый и последний звук в слове; определить, где находится заданный звук.

• В-третьих, грамматический строй речи во многом уже сформирован (нет ли ошибок в построении предложений, в употреблении слов в предложении).

• В-четвёртых, достаточно большой словарный запас: ребёнок использует слова по назначению, может подобрать синонимы, антонимы, владеет обобщающими понятиями.

• В-пятых,насколько хорошо развита связная речь (составление рассказов по картинкам, пересказ текста).

• В-шестых, сформирована ли речеслуховая память, зрительное и слуховое внимание и память.

• В-седьмых, должна быть достаточно развита мелкая моторика (это относится только к овладению письмом). А развивают мелкую моторику рисование, работа с пластилином, бисером, самостоятельное застёгивание вещей, завязывание шнурков. И только в последнюю очередь работа ручкой в прописях и тетрадях! Главное, чтобы ребёнок сам проявлял желание к освоению письменной речи (как чтения, так и письма).

И не стоит забывать про общее развитие: плавайте, танцуйте, пойте, гуляйте, посещайте театры, играйте, общайтесь. Развивайте память, внимание, мышление, вырабатывайте усидчивость – это также очень важно для готовности к школьному обучению и освоению письменной речи.

Важно, чтобы Вы, уважаемые взрослые, были заинтересованы в успешности своего ребёнка – будущего ученика!!!

Логопедическое обследование будущих первоклассников проходит ежегодно с октября по апрель по субботам. Конкретное время Вы можете узнать по телефону 22-77-97

Консультация 1. Как готовить ребенка к школе?

Консультация 2.